Обучение ГО и ЧС
Ассоциация ДПО "НТЦ" проводит обучение по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций; а также по антитеррорестической безопасности:
- программа подготовки должностных лиц и работников гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
- программа подготовки работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
- профилактические мероприятия для предприятий в условиях террористической опасности
Исходя из требований к уровню знаний и умений, необходимых для выполнения обязанностей по ГО и защите от ЧС, слушатели по "Программе подготовки должностных лиц и специалистов гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" разделены на 8 групп:
1) председатели КЧС (комиссии по чрезвычайным ситуациям) и ОПБ (обеспечение пожарной безопасности);
2) руководители организаций, отнесенных к категориям по ГО, а также продолжающих
работу в военное время;
3) руководители эвакуационных органов;
4) председатели комиссий по обеспечению устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах и ЧС;
5) неосвобожденные работники, уполномоченные на решение задач в области ГО и
защиты населения и территорий от ЧС, ФОИВ (федеральные органы исполнительной власти), ОМСУ (органы местного самоуправления) и организаций;
6) руководители НАСФ (нештатные аварийно-спасательные формирования), НФГО (нештатные формирования по гражданской обороне), спасательных служб (нештатных формирований и спасательных служб) и их заместители;
7) члены КЧС и ОПБ;
8) работники, осуществляющие обучение в области ГО и защиты от ЧС (лица, назначенные для проведения инструктажа и курсового обучения работающего населения по ГО и защите от ЧС; начальники, инструкторы (консультанты) УКП ГОЧС)

6) руководители НАСФ (нештатные аварийно-спасательные формирования), НФГО (нештатные формирования по гражданской обороне), спасательных служб (нештатных формирований и спасательных служб) и их заместители;
7) члены КЧС и ОПБ;
8) работники, осуществляющие обучение в области ГО и защиты от ЧС (лица, назначенные для проведения инструктажа и курсового обучения работающего населения по ГО и защите от ЧС; начальники, инструкторы (консультанты) УКП ГОЧС - учебно-консультационные пункты по ГО и ЧС).
Продолжительность подготовки должностных лиц и работников гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций установлена для каждой группы слушателей в количестве 12-36 часов.
Продолжительность подготовки работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера составляет 16 часов.
Цель обучения по программе "Профилактические мероприятия для предприятий в условиях террористической опасности": получение слушателями знаний и умений по организации и выполнению мероприятий по предотвращению террористической опасности, по разработке локальных документов антитеррористической безопасности предприятия, порядку действия работников при предупреждении, возникновении и ликвидации террористической угрозы.
Категория обучаемых: должностные лица и специалисты организаций.
Полезная информация по теме "Обучение ГО и ЧС"
